Перейти к основному содержанию

Украина требует освободить журналиста Романа Сущенко (Обновлено)

630_360_1475474182-1635

Вчера вечером стало известно о том, что в России был задержан гражданин Украины, журналист агентства «Укринформ» Роман Сущенко. Лефортовский суд Москвы уже арестовал его на два месяца.

Предыстория такова: Сущенко задержали в Москве по обвинению в шпионаже (как свежо, как оригинально). По данным «Укринформа», Сущенко приехал в Москву по личным делам, при этом будучи в отпуске. Обвинения в шпионаже в агентстве отметают и называют задержание журналиста провокацией.

Сейчас он находится в Лефортово, защищать его взялся тот самый Марк Фейгин (дело Савченко и Pussy Riot, если кто-то вдруг не в курсе). Пока адвокат сообщает лишь о том, что доступ к подзащитному максимально затруднён и что он намерен обжаловать арест. 

Российская сторона в этом деле по традиции до последнего загадочно молчала: о задержании Сущенко не сообщили ни родственникам, ни в дипломатические инстанции. В конце концов об этом стало известно благодаря правозащитникам, а уж тогда проснулась и ФСБ, заявив, что журналист на самом деле – сотрудник украинского Минобороны и даже и носит звание полковника. Далее – стандартный набор слов: «целенаправленно собирал сведения», «государственная тайна», «ущерб обороноспособности России».

Также появилось видео задержания.

Верховная Рада настоятельно просит освободить Сущенко. Парламентарии также обратились за поддержкой в Совет Европы и ОБСЕ. Об этом сообщила первый вице-спикер Ирина Геращенко. Увы, пока ничего нового под солнцем: прекрасный журналист, давно его знаем, пусть Европа отреагирует.

В свою очередь глава МИД Украины Павел Климкин намерен поднять вопрос задержания журналиста на встрече с руководителями Совета Европы, в частности с комиссаром Совета Европы по правам человека Нилсом Мужниексом. Климкин как раз там с рабочим визитом находится.

России продолжают повсюду мерещиться шпионы: то в Крыму каких-то мифических диверсантов напридумывали, теперь вот на журналистов-шпионов переключились.

(Обновлено)

Сотрудников украинского консульства до сих пор не пропустили к Роману Сущенко. По словам временного поверенного в делах Украины в РФ Руслан Нимчинского, все формальности были соблюдены, необходимые запросы и обращения направлены по соответствующим адресам, но ответа так и не было получено. В агентстве «Укринформ» опровергают все обвинения, выдвинутые против своего сотрудника. Профсоюз журналистов Украины назвал задержание Сущенко «расправой над теми, кто критикует российские власти», а сами российские власти, призвав на помощь усатый рупор Пескова, заявили об «обычной работе спецслужб». Мол, все зарубежные СМИ пользуются равными правами в РФ («но некоторые равнее других», так и просится добавить).

Нарушением международных норм назвали арест Сущенко в Европейской федерации журналистов. Глава федерации Могенс Блихер Бьеррегор заявил: «Мы полагаем, что обвинения против Романа полностью сфабрикованы, чтобы заглушить его критический голос. Власти должны немедленно освободить его и обеспечить ему безопасное воссоединение с семьёй». Генеральный секретарь Международной федерации журналистов Энтони Беланже призвал к тому же самому и охарактеризовал подобный сценарий как «вызывающий озабоченность» (было бы смешно, если бы не так грустно).

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.