Перейти к основному содержанию

Российские дипломаты покинули генконсульство РФ в Сан-Франциско

0-5Российские дипломатические сотрудники покинули здания генконсульства в Сан-Франциско и двух учреждений в Вашингтоне. Ранее такое требование озвучил Госдепартамент.

Накануне выметаться покинуть здание пришлось и сотрудникам российского торгового представительства в Вашингтоне. После этого здание осмотрели полицейские, сообщает ВВС. Российская сторона тут же начала истерить насчёт обыска, но в Госдепартаменте заявили, что это был лишь осмотр, необходимый для обеспечения безопасности. К тому же, все действия проводились с соблюдением Венской конвенции и двусторонних соглашений, а сотрудники ФБР в этом не участвовали (как, опять же, утверждали россияне). Ещё МИД РФ вручило ноту протеста советнику посольства США в Москве: якобы американцы, мало того, что обыск устроили, ещё и входную дверь грозились взломать. Разумеется, и эта информация не подтвердилась – американская сторона заявила, что никаких угроз не было.

Что касается дальнейшей судьбы незадачливых сотрудников генконсульства в Сан-Франциско, то, как передаёт российский «Интерфакс» со ссылкой на некие информированные источники, их обещают перевести в Вашингтон. До 1 октября они могут занимать квартиры в Сан-Франциско, но иммунитет с них снимается.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.