Перейти к основному содержанию

Россия выходит из договора по Римскому статуту

photo_2016-11-16_14-11-45

Правительство России отвергает Римский статут Международного криминального суда в Гааге. Соответствующее распоряжение уже подписано президентом РФ Владимиром Путиным. В ближайшее время его направят генеральному секретарю ООН.

Президент РФ поручил МИД России официально поставить в известность генсека ОНН «о намерении Российской Федерации не стать участником Римского статута Международного уголовного суда». Инициативу не участвовать в Римском статуте проявило министерство юстиции РФ. Распоряжение становится полномочным в момент публикации.

aed9f5d------------

В качестве аргументации о причинах подобного решения называют то, что Международный уголовный суд в Гааге не оправдал возложенных на него ожиданий и не стал подлинно независимым и авторитетным органом международного правосудия.  

Юридически такой отказ потенциально может входить в противоречие со ст. 15 Конституции РФ. Ее пункт 4 гласит: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».

Ранее, в 2000 году, Россия подписалась под своим участием в Римском статуте, но до ратификации дело так и не дошло. Все это время российская сторона принимала участие в Международном уголовном суде только как наблюдатель. Очевидно, России не пришлось по нраву то, до чего она нанаблюдалась.

Стоит отметить. Что ратификация Римского статута страной означает, что преступления, совершенные гражданами ратифицировавшего государства или на его территории, будут подсудны международной инстанции Гаагского суда. Римский статут вступил в силу и был ратифицирован более чем сотней государств.

Если бы Россия ратифицировала Римский статут Международного уголовного суда, ей пришлось бы играть по правилам (что не в ее стиле) и подчиниться будущему решению Гаагского трибунала по делу оккупации Крыма и военной интервенции в Луганской и Донецкой областях Украины.

Впрочем, в Украине Римский статут также не ратифицирован. Для ратификации нужно внести изменения в Конституцию, но на это голосов пока не хватало. Но у нас хотя бы есть заявление Верховной Рады о признании юрисдикции Международного уголовного суда относительно преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных высшими должностными лицами Российской Федерации и руководителями «Д/ЛНР». А вот РФ явно демонстрирует поведение вора, на котором шапка горит.

Как раз в тему вчера был опубликован отчет прокурора Международного уголовного суда, о ведущемся предварительном расследовании касательно сложившейся ситуации в оккупированном Крыму. В отчете присвоение Крыма названо вооруженным международным конфликтом между Украиной и РФ.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.