Перейти к основному содержанию

Представитель России в МВФ будет голосовать против выдачи транша Украине

news-blue

Министр финансов РФ Антон Силуанов поручил представителю России в МВФ проголосовать против решения о выдаче следующего транша помощи Украине.

«В заключении МВФ говорится, что все условия для получения транша были выполнены. Такое утверждение, на наш взгляд, является безосновательным и создает условия для таких прецедентов в дальнейшем», – сказал Силуанов.

Дело, говорит, в том, что Украина так и не начала переговоры с Россией о реструктуризации трех миллиардов долларов кредита, который был получен во времена экс-президента Виктора Януковича. Ты гляди какие! А как же обещание включить условия погашения так называемого «долга Януковича» в программу помощи МВФ для Украины?

Также Силуанов завил, что планирует в октябре встретиться с министром финансов Украины Александром Данилюком и обсудить сложившуюся ситуацию. И РФ якобы даже готова на договоренности до суда при условии, что предложения Украины будут «существенно отличаться от предыдущих».

При этом Силуанов говорит, что они «не получили официального обращения от украинской стороны о начале процесса переговоров, о реструктуризации долга», хотя, по его словам, РФ сделала все возможное для того, чтобы реструктуризация долга была возможной, в том числе озвучила «интересное предложение».

Встреча должна состоятся в Вашингтоне при посредничестве Германии. А дальше только суд. Потому как украинские власти, как и прежде, настаивают на том, что страна не обязана возвращать России то, что назанимал Янукович на поддержку страусов.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.