Перейти к основному содержанию

Эксперты РФ не могут расшифровать черный ящик ТУ-154

chorniy-yaschikИзначальное военные авиаэксперты, занимающиеся расследованием крушения ТУ-154 над Чёрным морем, планировали отрапортовать об успешной расшифровке после новогодних праздников. Но не могут этого сделать до сих пор. Больше всего проблем русским экспертам доставил тот факт, что самописец в ТУ-154 стоял катушечный, а как правильно расшифровывать эту радость археологов они уже не помнят, оборудование списано и старожилов не осталось.

Самописец с самолета Ту-154Б-2, доставившего по месту назначения часть пропагандистской тусовки армии РФ и почившего на дне Черного моря, поисковая команда нашла довольно быстро. Только вот точных результатов его расшифровки военные эксперты РФ до сих пор не могут предоставить. Они не обнаружили «существенных отклонений в работе систем самолета» и потому рассматривают в качестве основной версии – ошибку пилотов.

А для более точного вердикта им необходимо расшифровать бортовой самописец самолета, который представляет собой усовершенствованный вариант катушечного магнитофона образца 1980-х. Ведь самолет был произведен в 1983 году и с тех пор он не был существенно модернизирован. В отличии от конторы самих военных экспертов. Теперь там стоит богомерзкая западная техника, которая не способна в кривых руках россиян расшифровать данные с бобины. По информации, которую «КоммерсантЪ» получил от источника, близкого к расследованию, сегодня в центре ВВС не осталось ни оборудования, ни специалистов для получения с черного ящрика полноценной информации. Они давно перестроились на исследование твердотельных накопителей и работу с цифровыми данными, поэтому расследование забуксовало.

Сам механизм и пленка, как пояснил эксперт, оказались в нормальном состоянии, и военным экспертам удалось довольно быстро считать записанные на магнитный носитель основные параметры полета и результаты корректирующих действий экипажа. Однако при попытке расшифровать и проанализировать полученные данные возникли сложности. Дело в том, что цифры и графики нужно было тарировать (наносить шкалу соответствия между определенным показанием прибора) с учетом правильного подбора скорости лентопротяжного механизма и его износа, учесть биение ленты, которое давало приличные отклонения в параметрах, определенные сложности возникли и в синхронизации технических данных с информацией речевого самописца.

В итоге главе Минобороны РФ Сергею Шойгу придется подождать еще неизвестно сколько, потому что военные специалисты наконец-то решили признать, что они лузеры сами не справляются и пригласить гражданских коллег из Межгосударственного авиакомитета (МАК).

А для красивой мины при плохой игре была запущена информация, что МАК пригласили потому, что он входит в Международную ассоциацию независимых органов расследования на транспорте (ITSA). И это типа повысит качество проводимой работы и обеспечит доверие к ее результатам со стороны общественности.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.