Перейти к основному содержанию

Эрдоган подписал закон о ратификации соглашения по «Турецкому потоку»

0602Президент Турции Реджеп Эрдоган подписал закон о ратификации соглашения, заключённого с Россией, по проекту газопровода «Турецкий поток». Ранее соглашение было одобрено турецким парламентом, а сегодня было опубликовано в официальном издании Resmi Gazete и таким образом вступило в силу.

Проектом предусмотрено строительство четырёх трубопроводных нитей, но пока речь идёт только о двух: одна ветка будет протянута до Турции, ещё одна – предназначена для транспортировки газа в Европу.

Вообще, тема довольно старая: Меморандум по строительству был подписан ещё в декабре 2014-го. Но потом то истребитель собьют, то «выборы» не признают – в общем, не складывалось. Только этим летом чувства вспыхнули с новой силой, и в результате 10 октября было подписано межправительственное соглашение о строительстве «Турецкого потока».

Для Украины все эти обходные «потоки» – хоть турецкие, хоть северные – не обещают ничего интересного. Как заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, они обнулят транзит газа через нашу территорию и обесценят газотранспортную систему. По подсчётам Коболева, стоимость ГТС упадёт почти в пять раз.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.