Перейти к основному содержанию

Саакашвили попросил политического убежища

7_1

Бывший президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михеил Саакашвили попросил политического убежища в Украине еще в первый день после прорыва государственной границы.

Об этом сообщил его адвокат Маркиян Галабала. «Он просит статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите. Заявление в Государственную миграционную службу во Львовской области подано 11 сентября», - сказал адвокат Українським новинам.

Государственная миграционная служба проводит проверку запроса Саакашвили, и на период такой проверки он может оставаться в Украине. Скорее всего, именно эти причины имел ввиду Генеральный прокурор Юрий Луценко, когда говорил, что «есть обстоятельства», которые мешают экстрадиции экс-чиновника. Кроме того, по словам Луценко, прокуратура приступила к «проведению предэкстрадиционной проверки, которая установит, на самом ли деле он подозревается и обвиняется в Грузии в особо тяжких преступлениях, которые присутствуют в Уголовном кодексе Украины», - рассказал Генпрокурор на брифинге. «Сейчас это будет тщательно изучено, возложено на официальную основу в ответе Минюста», - подчеркнул глава Генпрокуратуры, уточнив, что процедура займет «еще несколько недель».

Таким образом, за гастролями блуждающего грузина можно будет наблюдать до середины октября как минимум.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.