Перейти к основному содержанию

Экс-мэр Херсона Сальдо о похищении в Доминикане

NDDNDD

Владимир Сальдо, бывший мэр Херсона рассказал о своем похищении в Доминикане, которое, по его словам, организовал его земляк Денис Пащенко.

По словам Сальдо, его продержали 59 дней в закрытой комнате, прикованным к металлической кровати, подвергали пыткам и вымогали выкуп под угрозой смерти. «Единственными моими «посетителями» были люди, которые пытали, поливали по несколько часов холодной водой, применяли электрошокер», – рассказал Сальдо.

Одним из организаторов похищения выступил Денис Пащенко, именно он и пригласил Сальдо погостить в Доминикане после праздования его 60-летия в Ницце, где живет дочка Владимира.

«В Доминикане Денис Пащенко меня встретил, и мы поехали на деловую встречу. Внутри так называемого офиса меня уже ждали. Набросились 4 человека, кто-то ударил в затылок. Когда пришел в себя, уже был пристегнут наручниками к металлической кровати, на голове – мешок», – отметил экс-мэр.

Так полетевший на Доминикану на пару дней Сальдо провел там больше 3-х месяцев.

На помощь от Украины он поначалу рассчитывал, однако со временем понял, что спасет его только побег. В Доминикане нет нашего посольства, но зато куча объявлений «сдам дом для похищений», это такой местный бизнес.

По версии Сальдо, убежать ему помог один из участников похищения, который понял, что не сможет в итоге пойти на убийство. Предполагается, что это и планировалось после того, как у родных обманом и шантажом вытянули бы все имущество. И тут версия Сальдо подтверждается, ведь пока Сальдо был в плену в собственность Пащенко перешло несколько объектов недвижимости, которые ранее принадлежали родственникам Сальдо по документам, а фактически являлись его собственностью.

Но как только Сальдо освободился, его арестовала полиция по обвинению самого Пащенко! По словам экс-регионала, Пащенко использовал запасной вариант – он заранее написал заявление, в котором обвинил Сальдо в собственном преступлении. Он долго жил в Доминикане, знал все тонкости законов этой страны. По местному закону, если на человека заявили в полицию, его нужно задержать до выяснения обстоятельств. Минимальный срок задержания - 3 месяца. При этом ни свидетелей, ни прямых доказательств не требуется.

С какой целью Сальдо обвинять Пащенко в похищении? Последний связывает это с материалами, которые он обнародовал. Денис Пащенко выложил аудиозапись, в которой человек, с голосом похожим на Сальдо, говорит с неизвестным мужчиной, представившимся его куратором из ФСБ. Разговор касается организации в Херсоне сепаратистского движения, направленного на «объединение славянских народов под сенью России».

Расчет Пащенко основывался на том, что экс-регионалу Сальдо станет не с руки просить помощи в Украине после такого скандала и почти обвинения в государственной измене, а значит можно спокойно вытащить у него все нажитое непосильным трудом. А нажито за годы депутатства и мэрства было ой как не мало. Тысячи квадратных метров жилой площади и несколько бизнесов по всей стране.

Когда Сальдо вернулся в Украину после похищения, то первое, что он сделал – пошел в СБУ и написал заявление о фальшивых записях, размещенных похитителями в интернете. Затем обратился к психологам за помощью. В плену он потерял 20 кг веса и нуждался в поддержке.

Сейчас по факту существует 2 дела с Сальдо – в одном он жертва, а в другом похититель. Первое расследуется украинскими правоохранителями, а второе полицией Доминиканы. Сальдо в интервью, которое вышло сегодня, отмечает, что наша прокуратура, в отличие от Доминиканской, дело расследует.

«Правоохранители занимаются и украденным имуществом нашей семьи. Сейчас оно находится под арестом. Поднята информация Интерпола. Подтвердились факты о преступлениях Пащенко в разных странах – прошлых и настоящих», – резюмирует Владимир Сальдо.

Пащенко, который организовал похищение Сальдо, ранее уже привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание в Испании, Андорре и Греции.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.