Перейти к основному содержанию

С памятника Калашникову в Москве уберут чертежи немецкой StG 44

KalashmaisserНа недавно установленном в Москве памятнике конструктору Михаилу Калашникову почти сразу же был замечен чертеж немецкой штурмовой винтовки StG 44, разработанной в 1944 году Хуго Шмайссером. Теперь авторы памятника говорят, что вот-вот всё исправят. И вообще – это к лучшему.

Первым фото памятника с указанием ошибки выложил в Facebook военный историк Юрий Пашолок. Особый сюр данной ошибке добавляют прочно укоренившиеся версии происхождения АК-47, ведь Хуго Шмайссер после войны в принудительном порядке был доставлен в СССР. И удивительным образом работа над советским аналогом немецкого автомата, которая до того шла уже 3 года без особых успехов, была быстро завершена буквально за год.

shmaiser

«Мы хотим поблагодарить того человека, который заметил этот чертеж, поскольку до сегодняшнего дня специалистами в устройстве автоматов мы не были», — сообщил исполнительный директор заказчика монумента Российского военно-исторического общества Владислав Кононов, уточнив, что скульптор Салават Щербаков уже находится на месте и собирается демонтировать эту плиту, сообщает URA.RU.

Дальше этот функционер «военно-исторического общества» решил попробовать сыграть в постправду и добавил, что «благодаря ошибке, сделанной по вине скульптора, каждый желающий видит, что StG и автомат Калашникова — это совершенно разные автоматы».

А теперь немного прямой речи от самого автора памятника в оформлении Лентача. Чтобы описать взаимоотношения Щербакова и поисковика картинок, приведем еще одно заимствование из-за границы: «Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, утка и есть».sherbakov

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.