Перейти к основному содержанию

Госдеп предлагает урезать помощь Украине в три раза

DNDNN

Госдепартамент США обнародовал документ, содержащий план бюджета на 2018 год, где отмечено сокращение финансовой помощи Украине в три раза. Однако касается это не только Украины, а многих других стран и в целом помощи иностранным агентам.

«В 2016 финансовом году было выделено более 667 миллионов долларов для Украины. В следующем, 2018 финансовом году, который начинается в сентябре 2017 года, Госдеп предложил ограничиться выплатами в 203,78 миллионов долларов на те же цели», отмечается в документе Госдепа. Ограничение помощи отмечается по таким статьям, как поддержка инвалидов, здравоохранение и образование.

В целом предложение команды Трампа в правительстве сокращает около 32 процентов от общего бюджета дипломатической помощи США, что исчисляется почти 19 миллиардами долларов.

Предложение по оптимизации бюджета также включает в себя резкое сокращение финансирования для международных организаций, не указывая, какие конкретно группы могут потерять финансирование. Финансирование военного альянса НАТО остается на прежнем уровне.

Однако сенатор Линдси Грэм, республиканский председатель подкомитета сената, отвечающего за дипломатию и расходы на внешнюю помощь, уверен, что этот бюджет не утвердят. «Если бы мы реализовали этот бюджет, нам пришлось бы уйти из мира или поставить под угрозу жизни множества людей», - сказал Грэхем журналистам.

«Учитывая растущие угрозы, с которыми мы сталкиваемся, мы должны поддерживать - а не сокращать - антитеррористические, правоохранительные и гуманитарные программы», - сказал в своем заявлении председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Эд Ройс.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.