Перейти к основному содержанию

Шахтер пытался сжечь себя в здании Минэнерго

news-blue_6

Председатель организации Независимого профсоюза горняков Украины городов Селидово и Новогродовка Донецкой области Виктор Трифонов пытался совершить акт самосожжения во время пресс-конференции, которую проводили шахтеры ГП «Селидовуголь».

 

Но его оперативно потушили и отправили в больницу. Позже помощница главы НПГУ Михаила Волынца Наталия Левицкая сообщила журналистам, что Трифонова госпитализировали в Дарницкий ожоговый центр. Он получил 12% ожогов тела и 20% ожогов глаз, врачи оценивают его состояние как средней тяжести. 

На место прибыла следственно-оперативная группа – опрашивают свидетелей.

Причиной такого поступка стала невыплаченная заработная плата. Еще 4 августа трое шахтеров государственных предприятий «Красноармейскуголь» и «Селидовуголь» объявили голодовку в здании Минэнерго, требуя погасить задолженность по заработной плате и наладить стабильную работу шахт.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик ранее сообщал, что на погашение задолженности перед горняками за май выделены 250 миллионов гривен, а также 200 миллионов гривен – для погашения остальной задолженности. Вот только они застряли где-то в Министерстве финансов, но до 28 августа божился выдать горнякам задолженность. Видимо, Трифонов не дождался.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.