Перейти к основному содержанию

Сенат Нидерландов поддержал ассоциацию Украины с ЕС (Обновлено)

ua-euДо сегодняшнего дня Нидерланды оставались единственной страной ЕС, которая не ратифицировала Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом. Но Сенат Нидерландов наконец-то исправил эту недоработку.

В Гааге состоялось пленарное заседание Сената, в который входят 75 депутатов. В рамках данного заседания прошло голосование за законодательный акт о ратификации Соглашения об ассоциации Украина - Европейский Союз. И он был принят. Теперь законодательный акт должен быть подписан королем и вступит в силу после публикации в Государственном журнале.

О знаменательном для нас событии сообщил в своем Twitter сообщил корреспондент «Радио свобода» Рикард Йозвяк. «Исчезло последнее серьезное препятствие после 4 лет перипетий», - добавил он.

Также об этом сообщает, и собственный корреспондент УНИАН.

(Обновлено)

Около 80% документа, размером в тысячу страниц, посвящены экономическим вопросам и развитию торговли. Но к этим сферам у европейцев подход комплексный, поэтому ассоциация затронет практически все сферы официальной жизни Украины:

  • Документ предусматривает введение зоны свободной торговли между Украиной и странами ЕС таким образом и европейские товары станут доступнее в Украине, и украинские будет более выгодно возить в ЕС;
  • Практически в каждом разделе Соглашения есть пункты, посвященные борьбе с коррупцией;
  • В частности, она предусматривает изменения в управлении государственными финансами, планировании госбюджета;
  • Соглашение введет в действие европейские стандарты контроля безопасности продукции;
  • Требования Соглашения приближают Украину к современным стандартам в образовании и медицине (данные реформы уже начаты, но динамика и реализация у них пока хромает);
  • В течение 4-5 лет все предприятия должны будут перейти на контроль за состоянием окружающей среды по европейским стандартам качества воздуха и воды. То же самое будет касаться и переработки мусора.
  • Научное сотрудничество со специалистами ЕС будет усиленно (в том числе – в ракетостроении, космических исследованиях и информационных технологиях).

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.