Перейти к основному содержанию

Сепар или патриот?

file_24

Сегодня кандидата в депутаты от БПП Вячеслава Соболева, уроженца Енакиево и бывшего заместителя мэра Донецка Александра Лукьянченко, обвинили в поддержке сепаратистов.

 

 

Сначала, когда мне сказали, я решил, что это какая-то ошибка. Но нет. Это происходит на самом деле.В Киевский облсовет...

Posted by Денис Казанский on 18 октября 2015 г.

Обвинения касались сети магазинов «Обжора», которая, по информации Казанского, принадлежит Соболеву: «Соболев — владелец донецких супермаркетов «Обжора», которые сейчас работают на сепаратистов. В этих магазинах флаги ДНР висели у входа, еще когда никто не верил в ДНР, а на кассах лежали агитационные листовки за войну против хунты и монетницы с картой Украины без Крыма. Это я еще лично застал, пока жил в Донецке».

Луценко отреагировал молниеносно:

 

 

Щодо ситуації з кандидатом БПП на виборах в Київську облраду. А. Соболєв має документ, що продав свою долю в мережі Обж...

Posted by Юрій Луценко on 19 октября 2015 г.

Вторым пикантным фактом в биографии, на который обратил внимание Казанский, стал брак бизнесмена с бывшей женой Николая Баскова Светланой Шпигель: «Вячеслав Соболев настолько любит русский мир, что женился на бывшей жене певца Николая Баскова Светлане Шпигель. Отец Светланы Борис Шпигель — бывший российский сенатор и фармацевтический магнат. Очень богатый и влиятельный человек в России», — написал Казанский.

Соболев, в свою очередь, не стал отмалчиваться и дал комментарий «Украинской правде»: «Я написал заявление, что если информация подтвердится, я готов снять свою кандидатуру. Но только если хотя бы один факт подтвердится».

Бизнесмен считает эту акцию чёрным пиаром из-за его успеха на избирательном округе:

«У меня по моему округу 30% ... Поэтому и начинают обливать грязью. Мы дошли до начала, это начал днепропетровский сайт», — говорит Соболев.

Кандидат в депутаты коснулся и темы «Обжоры», и Светланы Шпигель. Сеть магазинов, которая сейчас работает в Донецке, не принадлежит ему с 2005 года, утверждает Соболев:

«Об "Обжоре" - когда-то в 2006 году я там был основателем, но через полгода в 2007 году я вышел оттуда», — заявил кандидат в депутаты.

Соболев отметил, что много лет знает нынешнего учредителя предприятия Оксану Палиенко, однако не общался с ней "лет 8-10". На вопрос, знает ли он Василия Цапко, который также записан в реестре как основатель, Соболев сказал, что впервые слышит такую фамилию.

Также Соболев указал, что никаких бизнесов в Донецкой области не имеют ни он, ни его жена.

Кстати, по поводу жены. Соболев утверждает, что уже не женат на Шпигель два года, и у него уже другая супруга. Зовут её Инна Вильчинская. Ниже — свидетельство о браке:

«Да, у меня был брак с госпожой Шпигель, но два года назад, учитывая то, что ее отец был сенатором, у меня есть своя жизненная позиция, я сразу предложил: или ты замужем, или ты живешь там, где считаешь лучше. Она говорит: "Я люблю Москву и буду жить там". "А я люблю Украину и из нее никуда ехать не хочу», — утверждает Соболев.

Ну и днровцев он назвал подонками:

«Как вы считаете, если у меня в моем доме живут эти негодяи три месяца, я с ними за одно? Мог ли я впустить в свой дом, в котором я не был два года, негодяев, которые разворовали там все?», — риторически вопросил Соболев.

Неодназначный персонаж. С одной стороны, всю донецкую «элиту» он знает и работал с ней. С другой стороны, в середине нулевых он был членом БЮТ — в момент, когда Ющенко был у власти. Что говорит о нём скорее как о яром приспособленце, чем о ватане или сепаратисте. Так что не исключено, что он поддерживал или продолжает поддерживать ДНР.

Однако, по нашему мнению, нужно предоставить бесспорные доказательства против Соболева, чтобы выпереть его поджопниками.

Пока же двигать его ягодицы довольно некорректно, ведь, когда его принимали в «Солидарность» о том, что он с вотчины Януковича и всю донецкую «элиту» знает хорошо, должно было знать и руководство партии. И лишь после обличающего поста в фейсбук Луценко спохватился и заявил о том, что Соболев — уже не член партии, даже не показав видимость внутреннего расследования по поводу однопартийца, назвав его биографию «не нашим форматом». А неделю назад он был «вашим форматом»? Такая горячка не к лицу руководителю президентского блока.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.