Перейти к основному содержанию

Сакварелидзе заявил, что Шокин связан с «бриллиантовыми» прокурорами

file_47

После сегодняшнего увольнения нескольких следователей, которые занимались делом «бриллиантовых» прокуроров, заместитель генпрокурора Одесской области Давид Сакварелидзе решил перевести разборку в публичную плоскость, где ей, в общем, и место.

«В нашем производстве около 40 коррупционных дел, но все как-то замкнулось на деле "бриллиантовых" прокуроров. Почему? Потому что генпрокурор Виктор Шокин в этом деле выступает как самый ярый адвокат и защитник Корнийца и Шапакина. Приближенных к нему людей», — заявил он на брифинге. — «Есть такой термин – управляющий делами. Вот Корниец (один из «бриллиантовых» прокуроров — примечание) сам по себе "управляющий делами" Шокина. Есть также информация, что некоторое время он был его водителем. Это доказывается изъятыми у Корнийца документами, которые привязывают его к Шокину».

После чего Сакварелидзе фактически сказал, что его и его команду обманули на верхах, не предоставив возможность реформировать ГПУ:

«Они пришли и поверили мне, президенту, по указу которого была создана эта служба. 7 следователей, 4 прокурора и несколько ИТ-специалистов создали серьезную опасность для системы. Для Шокина, для его заместителя Столярчука, для его заместителя Севрук», — сказал Сакварелидзе.

Шокин, видимо, не слишком рад выносу сора из ГПУ и не объяснил, почему происходят увольнения следователей по делу «бриллиантовых прокуроров». Об этом также после встречи с ним сообщил замгенпрокурора Давид Сакварелидзе.

«Он сказал, что не понимает, почему я это делаю. Я тоже не понимаю, почему генеральный прокурор опускается до такой степени и расправляется с рядовыми следователями Генпрокуратуры», — заявил заместитель генпрокурора Одесской области.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.