Перейти к основному содержанию

Siemens поставил в РФ турбины, предназначенные для Крыма

NNNDDDN

Немецкий концерн Siemens заявил, что выполнил поставки четырех газовых турбин российскому «Технопромэкспорту» для использования их на электростанции на Таманском полуострове. Проблема в том, что строительство электростанции на полуострое не просто не начато – не состоялся даже конкурс на строительство из-за отсутствия заявок.

Однако, в Крыму находятся две электростанции в Симферополе и в Севастополе, на поставку турбин для них еще летом 2014 года компания «Технопромэкспорт» была обозначена главным подрядчиком. «Технопромэкспорт» огласил тогда тендер, а конечным пунктом назначения обозначил не Крым, а Тамань.

Из-за экономических санкций, европейским компаниям запрещено предоставлять энергетические технологии оккупированному Крыму или принимать меры для обхода санкций. Турбины, поставленные на виртуальный промежуточной пункт материально-технической комплектации, были сделаны на совместном предприятии Siemens и ПАО «Силовые машины», которое находится в Санкт-Петербурге. Siemens и Технопромэкспорт отрицают, что оборудование завода Siemens будет использовано в Крыму, оправдываясь тем, что по документам турбины идут на Тамань на несуществующую ТЭС.

Откуда же Россия будет брать турбины для электростанций в Крыму, правительство РФ не говорит, хотя ранее утверждали, что купят их в Иране.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.