Перейти к основному содержанию

Siemens имеет планы на вывод своих активов из России

adyoНемецкая газета Wirtschaftswoche со ссылкой на собственные осведомлённые источники сообщила о том, что генеральный директор Siemens Джо Казер рассматривает возможность выхода компании из основных СП в России, где есть доля Siemens.

Речь идет о ООО «Сименс технологии газовых турбин», где Siemens принадлежит 65% акций, а остальная часть находится в собственности российской машиностроительной компании «Силовые машины». Вторым претендентом на выход является «Интеравтоматика» - 45,72% у Siemens, а остальное - у структур «Ростеха» и АО «ВТИ», сообщает «Апостроф».

Обе компании причастны к турбинной проблеме, которую повесила жадность на шею корпорации, а возможно – и всей Германии. Так, первое СП изготовило и поставило турбины для проекта строительства ТЭС на Тамани, которые затем, по неофициальной информации, были переправлены в аннексированный Крым в обход санкций. А второе - провело преобразование турбин, чтобы их в дальнейшем нельзя было признать продукцией Siemens, и таким образом (по мнению россиян) был обойден пункт договора о том, что турбины Siemens нельзя поставлять в аннексированный Крым.

В самом Siemens данную информацию пока не комментируют.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.