Перейти к основному содержанию

Siemens приостанавливает поставки в Россию (обновлено)

siem_1

Siemens приостанавливает поставки генерирующего оборудования по действующим контрактам с российскими госкомпаниями.

Об этом говорится в распространенном заявлении концерна на официальном сайте. Причиной стал скандал с газовыми турбинами, которые доставили в Крым в обход международных санкций без ведома самого концерна.

Незаконное перемещение всех четырех турбин в Крым из Тамани уже повлекло за собой увольнение руководства российского партнера Siemens «Силовые машины», остановка поставок стала следующим шагом в попытках как-то исправить ситуацию.

Кроме остановок поставок, Siemens также намерена ввести постоянный режим дополнительного контроля, более жесткого, чем того требует законодательство. Теперь поставки оборудования будут осуществляться только после подтверждения со стороны Siemens, что оборудование может быть размещено на конкретно указанной площадке. Персонал концерна дополнительно будет контролировать процесс установки оборудования.

Но и это еще не все. Siemens инициировал процедуру разрыва лицензий с российскими компаниями и намерен продать долю в российском СП «Интеравтоматика». Компания напоминает, что уголовное преследование должностных лиц «Технопромэкспорт», которые были в ответе за криминальное перемещение турбин в Крым, не остановлено, судебный процесс идет и концерн обязуется вернуть оборудование из Крыма обратно.

Пользоваться ворованным у россиян легко не получится, тонко намекают в Siemens.

ОБНОВЛЕНО:

Говорящая голова Путина с усами Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что от него комментариев про Siemens журналисты не дождутся, и вообще спрашивать надо у компаний, работавших с Siemens. А зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Шатиров сказал, что Siemens-у же будет хуже «это удар по самой компании, большие убытки и потери для неё». Шатиров уверен, что такое решение концерн принял исключительно в угоду западникам. «Так что можно в очередной раз констатировать, что санкционная политика вредит всем сторонам», - заключил Шатиров, которого, очевидно не информировали о том, что на России действует легенда, что санкции идут только на пользу экономике.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.