Перейти к основному содержанию

На самолёте Качиньского нашли следы взрыва

0-0-29Польские эксперты, проводящие повторное расследование Смоленской катастрофы, заявили о следах взрыва на левом крыле самолёта Ту-154. По информации пресс-секретаря комиссии Марты Палонек, позиция по срокам и основным причинам разрушения крыла была согласована на последнем пленарном заседании 25 июля. И берёза оказалась ни при чём: как сообщили члены комиссии, крыло начало разрушаться ещё до столкновения.

В феврале минувшего года Польша возобновила расследование причин крушения под Смоленском. Глава Минобороны страны Антони Мачеревич сразу высказывал версию, что самолёт разрушился ещё в воздухе в результате взрыва. Российская же сторона утверждала, что пилот в тумане налетел на ту самую берёзу, и вообще его заставили садиться при плохих метеоусловиях.

Впрочем, России, как обычно, доверия нет: начав повторное расследование, польские эксперты обнаружили в российской документации относительно проведения экспертиз тел погибших под Смоленском запредельное количество ошибок. Там и неверно указанные телесные повреждения, и даже подмены тел были (поэтому в Польше решили проводить эксгумацию). А потом оказалось, что ещё и действия российских диспетчеров сыграли свою роль в крушении самолёта Леха Качиньского.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.