Перейти к основному содержанию

Американские солдаты уже в Польше

USA-zoldaten

Пока за океаном власти США говорят о киберугрозах, их европейские союзники проявляют обеспокоенность из-за агрессивного курса России. Ответом на эту обеспокоенность стала военная операция США Atlantic Resolve (Атлантическая решимость). Один из подготовительных шагов к череде военных учений в странах НАТО - увеличение контингента американских военных и количества техники в Европе.

Первая часть солдат третьей танковой бригады США в количестве 250 человек прибыли 7 января в город Вроцлав (Польша). Цель данной миссии - укрепление восточных границ НАТО, передает DW. Техника для 3-й бронетанковой бригадной боевой группы 4-й пехотной дивизии США прибыла днем ранее в германский Бремерхафен. В дальнейшем бронетехнику погрузят в железнодорожные вагоны и отправят к месту назначения через территорию Германии и Польши.

Военные будут расквартированы в городе Жагань на западе страны. В целом в Польше и странах Балтии должно быть размещено четыре тысячи солдат. Все они будут принимать участие в операции «Атлантическая решимость». Также танковые подразделения, расположенные в Польше, будут привлекаться к широкому спектру учений в других странах. В текущем году запланированы военные учения НАТО в Польше, Литве, Латвии и Эстонии.

Озвученной целью пребывания американских военных в этих странах-членах Альянса является сдерживание возможной агрессии России и обеспечение стабильности в Восточной Европе. Расширение военного контингента в этом регионе уже вызвало резкую критику Кремля и позволило обогреть квартиры сотням диванных экспертов из глубинки великой страны.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.