Перейти к основному содержанию

Испания ждёт ответа каталонских властей насчёт статуса региона (обновлено)

0-000010Интрига вокруг статуса Каталонии продолжается: сегодня глава региона Карлес Пучдемон должен дать ответ на запрос Мадрида относительно намерений провозгласить независимость.

Испанский премьер Мариано Рахой настроен вполне решительно: если Каталония не откажется от этой идеи, её вообще лишат автономии – заявил он. Пучдемон, в свою очередь, ответил, что если Мадрид применит статью 155 Конституции (об ограничении местного самоуправления), то Каталония действительно объявит об отделении.

Статья 155 Основного закона, принятого в 1978 году, позволяет Мадриду в условиях кризиса вводить прямое правление. За всё время существования демократической Испании эта статья ни разу не применялась, пишет Русская служба ВВС. 

(Обновлено) 

Прямого ответа Пучдемон в итоге так и не дал, но пообещал провозгласить независимость в случае, если Мадрид будет продолжать давить на региональное правительство. В письме, текст которого приводит издание El Mundo, Пучдемон – хотя и не напрямую – признаёт, что на минувшей неделе независимость Каталонии он всё-таки не провозглашал. Но может это сделать, если диалога так и не будет.

Ещё он покритиковал испанские власти за арест двух каталонских активистов – такое решение Пучдемон назвал «репрессивным». 

(Обновлено) 

Правительство Испании посчитало ответ Пучдемона недостаточным и в ближайшую субботу намерено собраться на специальное заседание. Там и планируют решить, применять ли статью 155 для восстановления конституционного порядка. Как пишут испанские СМИ, Кабмин настроен утвердить меры по введению внешнего управления регионом.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.