Перейти к основному содержанию

Правительство Испании определилось с ближайшим будущим Каталонии

spanish-governmentЦентральное правительство Испании собралось сегодня на специальное заседание, чтобы наконец-то отстранить от власти правительство Каталонии во главе с Карлесом Пучдемоном и распустить региональный парламент. Без этих решений нет юридической возможности провести досрочные местные выборы в регионе.

После заседания, которое проходило в Мадриде, премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что данное решение принято в соответствии со статьей 155 Конституции Испании, которая позволяет центральному правительству принять принудительные меры по выполнению автономным регионом своих конституционных обязательств. «Я хочу, чтобы выборы состоялись как можно быстрее», - сказал Рахой, сообщает DW. Теперь в Каталонии должны состояться досрочных выборов в течение ближайших шести месяцев.

Перед заседанием правительство Испании обнародовал официальное объяснение по ограничению автономии региона, где перечислило поставленные цели данного пакета действий: «восстановление конституционного порядка и законности», обеспечение «институционального нейтралитета», сохранение «социального благосостояния и экономического роста» и обеспечению «прав и свобод всех каталонцев».

Также, перед заседанием испанского правительства предприняли свой шаг и хакеры. Судя по всему, группа Anonymous сегодня утром положила с помощью массовых DDoS-атак сайт Конституционного суда.  Об этом сообщает издание La Vanguardia и добавляет, что позже хакеры запустили «Кампанию за освобождение Каталонии». В качестве пруфа испанское издание предлагает посмотреть видео, загруженное на YouTube пользователем AnonymousVideos еще 24 сентября.

В Департаменте внутренней безопасности подтвердили информацию о хакерской атаке и заявили, что за последние несколько недель сайты государственных органов часто подвергались кибератакам.

На днях правительство Испании договорилось с оппозицией о проведении в Каталонии досрочных местных выборов. Речь шла о возможном мероприятие в чрезвычайном пакете мер по временному введению прямого управления регионом, а в качестве приблизительной даты называли январь 2018 года.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.