Перейти к основному содержанию

Киевский Сквер Волонтеров хотят срыть для строительства ТРЦ

square-volunteersВ Голосеевском районе Киева на пересечении Стратегического шоссе и проспекта Науки в конце прошлого года был установлен памятный знак, посвященный волонтерам Украины. Сейчас на том месте собираются начать стройку – и знак строителям, естественно, мешает.

Памятный знак расположен в Сквере волонтеров Украины (его переименовали на сессии Киеврады 10 ноября 2016 года). Сегодня, по свидетельству очевидцев в сквер приехали «строительная техника, какие-то люди в камуфляже называющие себя бойцами батальонов без опознавательных знаков, адвокат застройщика не пожелавший представится».

Со стороны защитников сквера на место событий также выехало несколько представителей волонтерских организаций, представители СМИ и ветераны АТО. По их данным на месте сквера планируется строительство очередного ТРЦ.

Как сообщает «Униан», Высший хозяйственный суд признал незаконным решение Киевского горсовета о разрыве договора аренды с ООО «СБС-Надия» земельного участка 0,8 га и создание на ее базе сквера. В декабре 2003 года Киевский горсовет передал на 30 лет в аренду ООО «СБС-Надия» участок площадью 0,08 га. Выделялся участок под строительство социально-бытовых и торговых объектов. В апреле 2015 года Киевский горсовет принял решение расторгнуть договор аренды. Тогда депутаты объяснили это решение тем, что участок так и не была застроена. После того, как в сентябре того же года фирма смогла в первой инстанции и апелляции отменить решение горсовета, депутаты решили дать участку статус сквера. При этом, его площадь увеличили до 0,12 га. По данным СМИ, такое решение депутатов официально объяснялось просьбой защитить жителей от застройки единственной в микрорайоне детской площадки.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.