Перейти к основному содержанию

СБУ опубликовала переговоры Плотницкого о сбитом Ил-76

plot-nicaЗавершено досудебное расследование уголовного производства в отношении главаря террористической организации ЛНР Игоря Плотницкого и двух главарей незаконных вооруженных формирований в деле сбитого в 2014 году самолета Ил-76 Вооруженных Сил Украины. Финальным аккордом стала публикация телефонных разговоров террористов.

В записи фигурируют командиры террористических НВФ «Заря» Игорь Плотницкий и «Витязь» Александр Гуреев, а также - Андрей Патрушев (в то время заместитель Плотницкого) и вовремя «самоустранившийся» Геннадий Цыпкалов. Как сообщает пресс-центр СБУ, получены неопровержимые доказательства того, Плотницкий, Гуреев и Патрушев были непосредственными организаторами террористического акта. С целью блокирования сил АТО они устроили засады и руководили группами боевиков, вооруженных ПЗРК, которые перекрывали авиасообщение аэропорту Луганска.

На записях можно услышать, как Плотницкий с Патрушевым обсуждают нюансы атаки, а также – как Гуреев договаривается о распиле и сдаче на металлолом упавшего ИЛ-76.

В результате проведенного теракта погибло девять членов экипажа и 40 военнослужащих ВСУ. Обвинительный акт в отношении террористов утвержден прокуратурой Днепропетровской области и направлен в суд. Действия указанных лиц квалифицированы как террористический акт по ч. 3 ст. 258 УК Украины.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.