Перейти к основному содержанию

Переговоры об объединении Кипра провалились

leopold_2

В Швейцарии безрезультатно завершились переговоры под эгидой Организации Объединенных Наций о воссоединении разделенного Кипра.

По сообщению ООН, турецкая и греческая стороны не смогли прийти к взаимопониманию. Грецию представлял президент Республики Кипр Никос Анастасиадес, в то время как на противоположной стороне стола переговоров сидел президент непризнанного государства Турецкая Республика Северного Кипра Мустафа Акинджи от Турции. В попытках прийти к соглашению они потратили два дня.

«Несмотря на все их усилия, они так и не смогли достичь необходимого дальнейшего сближения относительно критериев территориальной корректировки, которые бы позволили перейти к последней стадии переговоров. Обе стороны решили вернуться на Кипр и обдумать дальнейшие шаги», - заявляют в ООН касательно результатов переговорного процесса.

Следует напомнить, что Кипр с 1974 года разделен. Тогда Турция провела военную инвазию на остров в качестве ответных мер на попытку объединения Кипра с Грецией. С тех пор остров разделен между самозваной Турецкой Республикой Северного Кипра и признанной мировым сообществом Республикой Кипр на юге.

Ранее лидеры Кипра проявляли желание объединить остров. Турции, в частности, выгодно разрешить кипрский вопрос, ведь ее претензии на остров являются существенной помехой на пути ее вступления в Европейский союз.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.