Перейти к основному содержанию

Как дела на янтарных приисках?

3 июля, во время рабочей поездки во Львов, президент Петр Порошенко обещал взять под личный контроль наведение порядка в сфере нелегальной добычи янтаря в Волынской, Житомирской и Ровенской областях.

Грозился даже лично приехать на территорию «Янтарной народной республики» аки secret shopper и всем там задать жару. Приказывал силовикам не щадить никого и сносить все «крыши».

На все про все давал две недели. Этот срок подходит к концу, и что же мы видим? В селе Обсич Рокитнянского района пограничники совместно с МВД изъяли технику и задержали семь добытчиков «солнечного камня». Отбивать несчастные трактор и мотопомпу к погранзаставе сбежались все местные селяне.

В Житомирской области избили журналиста и активиста Александра Николайчука, который давно и прочно борется с незаконной добычей янтаря. Сегодня вот еще сотрудники Закарпатской таможни задержали грузовик, в котором обнаружили 80 кг контрабандного янтаря.

Вот, в общем-то, и все, что мы слышали о янтаре за это время… Как-то маловато будет. И дураку понятно, что организовать такое масштабное разграбление недр простой Микола с сачком явно не мог. Так что мы все еще ждем громких задержаний высокопоставленных крышевателей, разбирательств, показательных расстрелов, наконец. Дождемся ли?

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.