Перейти к основному содержанию

Генпрокуратура проверит компании Арбузова

29-04Следователи ГПУ получили разрешение на обращение к компетентным органам Великобритании и Британских Виргинских островов с запросом о двух компаниях Сергея Арбузова. Как сообщает сайт «Наші гроші» со ссылкой на постановления Печерского райсуда Киева, запрос должны оформить до 8 декабря.

Следствие проводится в рамках уголовного производства, начатого по факту незаконного обогащения в особо крупных размерах Сергея Арбузова. С 2010-го по 2013-й годы он был главой Нацбанка Украины, в 2013-2014-м – первым вице-премьером.

Генпрокуратура намерена получить данные об учредителях, бенефициарах, уполномоченных лицах и всему прочему, что имеет отношение к созданию и функционированию компаний Neoform Universal LPP и Reamex Invest S.A. Следствие выяснило: счета этих компаний, бенефициаром которых с января 2009-го по август 2010-го был Арбузов, открыты в латвийском банке PrivatBank AS.

А сам Арбузов за время пребывания на должностях открыл 15 счетов в четырёх банках. Общий объём поступлений на его счета составил более 40 млн грн, 156 тыс. евро и 177 тыс. долларов. Это не соответствует доходам, которые Арбузов указал в своей декларации.

Впрочем, насчёт следов Арбузова в Латвии всё тоже довольно сложно: расследование относительно происхождения денег в латвийских банках продолжается, но ни Арбузов, ни другие финансовые деятели (Курченко, например) среди подозреваемых не значатся. Латвийская сторона объясняет это тем, что украинские коллеги как-то вяло отреагировали на все запросы и нужной информации не предоставили.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.