Перейти к основному содержанию

Подачу заявлений для монетизации субсидий продлили до ноября

moneytizНа прошедшем сегодня заседании, Кабинет министров продлил до 1 ноября срок подачи заявлений гражданами на монетизацию части неиспользованной субсидии.

Министр социальной политики Андрей Рева подчеркнул, что действующим Положением о порядке назначения и предоставления населению субсидий предусматривалось, что граждане имели право на компенсацию части сэкономленной субсидии, если успели подать заявления в органы соцзащиты до 1 сентября. Тем не менее, большое количество людей обращаются с проблемой, что по объективным причинам не все смогли подать заявления до 1 сентября, сообщает «Укринформ».

Поэтому было решено продлить срок представления таких заявлений еще на два месяца.

Кроме того, Кабмин разрешил переназначать субсидии на новый отопительный сезон гражданам, у которых имеется задолженность за два и более месяцев в оплате жилищно-коммунальных услуг. При одном условии – если граждане не признают наличие задолженности и обратились в суд. Действовать такая субсидия будет до момента решения вопросов в суде.

На такое решение Кабмин пошел, поскольку существует норма, что субсидии не переназначаются на следующий срок, если есть просроченная задолженность сроком более 2 месяцев на сумму более 340 гривень. Но часть граждан не признают такие задолженности и подают иски в суд. «В случае подачи в суд до решения вопроса по существу судом мы эту задолженность не принимаем во внимание и переназначаем субсидию», - сказал Рева.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.