Перейти к основному содержанию

Рева убежден, что абонплата за газ не увеличит расходы населения

GTSВведение абонентской платы за подключение к системе газоснабжения никак не повлияет на состояние кошельков украинцев, считает министр социальной политики Андрей Рева.

Министр пояснил, что таким образом цена на газ не увеличивается, а просто разбивается на два отдельных счета – за сам газ и за его транспортировку (обслуживание ГТС и т.д.). При этом, по его словам, цена газа даже уменьшается (на самом деле, пока неясно).

«Если вы их сложите вместе – это те же самые 6879 грн (за 1000 куб. м – ред.)», - отметил Рева, передаёт «Украинская правда».

Как сообщалось, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и комуслуг, ввела абонентскую плату за подключение к системе газоснабжения.  Согласно решению, с 1 апреля абоненты будут платить ежемесячно определенную сумму, независимо от фактического объема потребления. По данному нововведению уже прошлись все, кому ни лень. Мнения, естественно, высказываются диаметрально противоположные. Но по факту, данное изменение введено для приближения того момента, когда на рынке ГТС Украины начнется конкуренция и снижения этой самой абонплаты. Хотя пока представить подобное весьма затруднительно.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.