Перейти к основному содержанию

Матиос и Аваков рассказали о крупнейшей антикоррупционной операции

minsdohСегодня силовики проводят обыски одновременно в 15 областных управлениях бывшего Миндоходов. Уже есть данные о задержании 23 человека – бывших функционеров Миндоходов областного и районного масштаба.

«Я думаю, что это самая большая антикоррупционная операция, которая проходила и проходит до сих пор в масштабах страны. Порядка 96 млрд грн ущерба государству группа выявила. И сейчас здесь расположен штаб, потому что здесь в специальном оперативном режиме проходит координация задержаний подозреваемых по всей стране. Здесь их будут принимать, Анатолий (Матиос) их будет направлять в суд», - заявил глава МВД Арсен Аваков на брифинге в Жулянах, куда на вертолетах должны будут доставить задержанных.

Военный прокурор Украины Анатолий Матиос, который также принимал участие в брифинге, который транслировал телеканал «112 Украина». Он привел статистику по сегодняшних следственным действиям: из 454 обысков 220 проводятся в квартирах фигурантов, 54 в домах, 36 в гаражах, 21 - на объектах недвижимости, а также на предприятиях. Участие в операции принимают более 1700 сотрудников Нацполиции и около 500 военных прокуроров.

Подозреваемых будут доставлять в Киев авиатранспортом, уведомлять о подозрении и направлять в суд. На данный момент задержаны 23 чиновника – в основном, главы и заместители областных управлений миндоходов, руководители налоговых инспекций почти всех районов Киева и другие.

Большинству из них светят статьи УК «содействие существованию преступной организации», «участие в преступной организации» и «злоупотребление служебным положением, которое влечет за собой материальный ущерб».

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.