Перейти к основному содержанию

Украина не успеет создать наблюдательные советы для МВФ

nabsovetПо мнению МЭРТ, Кабинет министров не успеет создать наблюдательные советы во всех 15 крупнейших государственных компаниях до конца июня 2017 года, как того требует МВФ.

Основная причина задержки – органы управления должны принять изменения в уставы каждого из предприятий, где создаются набсоветы. «Изменения в уставах касаются необходимости прописать саму возможность создания наблюдательных советов по соответствующей процедуре на госпредприятии, а также определить их структуру, соблюдая пропорции зависимых (которые будут назначаться правительством) и независимых (которые будут избираться на открытом конкурсе с возможностью участия топ-менеджеров иностранных компаний) членов совета», - пояснили в Минэкономразвития, передает УНИАН.

Но потихоньку работа движется - на пяти государственных предприятиях (Международный аэропорт Борисполь, Укрпочта, Укрзализныця, Укргидроэнерго и Укрэнерго) в качестве пилотного проекта уже началась подготовка к созданию набсоветов. Хотя даже тут путь предстоит неблизкий. Сначала необходимо собрать кворум для изменения устава госпредприятия, «затем объявить конкурс на замещение должностей членов наблюдательных советов, провести собеседования и сформировать шорт-листы - от двух до пяти кандидатов на каждую должность, из которых комитет по назначению выберет членов наблюдательного совета». А как у нас любят отшивать тех немногих опытных иностранцев, которые согласились пойти в наблюдатели, вы можете посмотреть на примере назначения аудиторов НАБУ или, не столь давней эпопеи с нефтегазовыми предприятиями.

В будущем набсоветы в обязательном порядке будут созданы на тех госпредприятиях, стоимость активов которых превышает 2 млрд грн или чистый доход превышает 1,5 млрд грн в год. Для всех остальных предприятий решение о создании набсовета отдано на усмотрение органа управления и не является обязательной практикой. В каждый из наблюдательных советов должны войти от 5 до 11 членов, большая часть которых на каждом из предприятий должны быть независимыми.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.