Перейти к основному содержанию

Супрун пообещала бесплатные первичные медуслуги после реформы

suprunyukПосле старта медреформы, предоставляемые на первичном звене медицинские услуги, будут бесплатными для пациентов. Их оплату на себя будет по-прежнему брать государство по заранее установленным тарифам.

«Как Верховная Рада проголосует за законопроекты относительно реформы финансирования системы здравоохранения на первичном звене услуги, когда будет подпись на декларации и врача, и пациента, будут предоставляться бесплатно», - заявила на брифинге и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, сообщает Укринформ.

Реформирование следующих звеньев медучреждений - вторичного и третичного будет происходить до 2020 года. В 2018 году, по словам заместителя министра здравоохранения Павла Ковтонюка, пациенты могут обращаться непосредственно к специалистам узкого профиля. Также он рассказал, что с введением новой системы в первичном звене услуга вызова врача на дом, останется. При этом врач принимает медицинское решение относительно целесообразности визита к пациенту.

Верховная Рада приняла проект медицинской реформы в первом чтении еще в июне. В том числе за основу был принят законопроект №6327 о государственных финансовых гарантиях оказания медицинских услуг и лекарственных средств, который является частью медицинской реформы.

Например, предусматривается, введение понятия «государственного гарантированного пакета» - определенного объема медицинских услуг и лекарственных средств, которые государство обязуется оплачивать по заранее установленным тарифам. Тарифы каждый год будет утверждать правительство. Средний базовый тариф на одного пациента в первичном звене составит 370 грн в год, по словам Супрун.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.