Перейти к основному содержанию

На свалке под Львовом продолжается пожар

2_7

На Грибовичской свалке возле Львова прогнозируют схождение нового оползня. Предыдущий оползень, напомним, унёс жизни нескольких спасателей (тела троих найдены, поиски четвертого приостановлены сегодня в связи с пожаром), прибывших на свалку для тушения пожара. Парасюк трезвонил во все колокола, выступал на эту тему в Раде, призывая создать комиссию, которая накажет виновных. Однако история не закончена – треклятая свалка опять горит, угрожая на этот раз ещё и отравить водоёмы поблизости. 

Мэр Львова Андрей Садовый обратился к президенту Петру Порошенко и премьеру Владимиру Гройсману с просьбой объявить Львов и села Малехов и Большие Грибовичи зоной чрезвычайной экологической ситуации.  

«На сегодня мы имеем две главные проблемы. Первая – это ситуация на самом полигоне. Есть угроза повторного оползня и, соответственно, угроза для водоемов с инфильтратами. На сегодня мы укрепили дамбу и временно стабилизировали ситуацию, но потенциальная угроза для самого водоема и окрестных деревень сохраняется», – заявил Садовый. 

Вторая проблема, сказал Садовый, заключается в вывозе мусора из Львова. Проблема временно решена и из Львова мусор развозится в другие районные центры в области, но вечно так продолжаться, конечно, не может.

Мэр Львова хочет ускорить процедуру согласования со стороны Минрегионстроя проекта сотрудничества с Европейским инвестиционным банком по вопросам рекультивации Грибовичской свалки и строительства завода глубокой переработки мусора. Документ о согласовании уже 2 месяца лежит в Кабмине – если всё пойдёт по плану, то Львов станет первым украинским городом, справившимся с мусором по европейским стандартам.  

Садовый также призывает к расследованию, утверждая, что есть все признаки того, что свалку подожгли специально.

Напомним украинские мусороцифры: ещё в 2013-м году экологи утверждали, что свалки занимают 7 процентов от общей территории Украины – а это значительно больше, чем, например, территория Крыма! Площадь объектов природного заповедного фонда, кстати, по состоянию на то же время – около 4,5%. 

 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.