Перейти к основному содержанию

В Астане подписали меморандум о создании зон безопасности в Сирии

0-023В ходе переговоров по сирийской ситуации, проходящих в Астане, Россия, Иран и Турция подписали меморандум о создании в Сирии четырёх зон безопасности. Как передаёт ВВС, некоторые представители сирийской оппозиции выразили недовольство и покинули зал, но бо́льшая часть всё же осталась.

Меморандум должен вступить в силу через месяц. Согласно ему, четыре зоны будут расположены на территориях, контролируемых повстанцами, на северо-западе провинции Идлиб, в некоторых районах провинции Хомс, а также в анклаве Восточная Гута рядом с Дамаском. Внутри этих зон будет запрещено применение любых видов оружия, будут приняты меры по восстановлению основных объектов социальной инфраструктуры, водоснабжения и других систем жизнеобеспечения, а также созданы все условия для работы гуманитарных организаций.

Зоны безопасности будут окружены контрольно-пропускными пунктами, контролируемыми представителями и оппозиции, и правительственных войск. В качестве наблюдателей там могут быть размещены и иностранные войска.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.