Перейти к основному содержанию

В Татарстане из семей должников стали забирать детей

tatarstan

В Зеленодольском районе Татарстана радикально подошли к решению проблемы малоимущих семей. Если в доме, есть долги за энергоносители, то детей органы опеки будут забирать в приют. По замыслу главы районе Александра Тыгина это должно гарантировать безопасность детей.

Причиной такого решения послужила трагедия, произошедшая в селе Старый Кувак другого района Татарстана - Лениногорского. Там в частном доме заживо сгорели 27-летняя мать и пятеро ее детей в возрасте от 6 месяцев до 10 лет. Им еще в 2013 году за неуплату без решения суда было отключено газоснабжение из-за чего семье пришлось отапливать дом с помощью электроприборов и дровяной печки. Это и стало причиной трагедии.

В исполкоме Зеленодольского района заявили, что детей отправляют в приют, когда дома у них за долги отключают свет и тепло. Как выяснилось, за 2016 год были изъяты 11 детей на срок до трех месяцев. Всего на учете в районе состоят около 100 семей с долгами по ЖКХ, где есть несовершеннолетние дети.

Теперь, по информации газеты «Вечерняя Казань», в семьи с детьми ежеквартально приходят с проверками на наличие задолженности. Уполномоченная по правам ребенка в Татарстане Гузель Удачина заявила: «Если выяснится, что в Зеленодольском районе органы опеки изымают у родителей детей именно по причине задолженности, то их действия незаконны». Но органы опеки изымают их вроде как не из-за задолженности, а по причине отсутствия необходимых условий проживания, что несет угрозу жизни и здоровью ребенка. А то, что эти причины возникают в результате неуплаты коммуналки и последующих отключений никого не волнует. Действительно, зачем описывать имущество и выставлять его на торги, а также проводить множество других трудоемких этапов, если можно просто забрать ребенка и вернуть его, когда всё будет оплачено.

А вот и само постановление

dok-tatarstan

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.