Перейти к основному содержанию

Налоговую милицию решили не воскрешать

Nalo-MilitiaВ законопроект об изменениях налогообложения наследства Нина Южанина (председатель налогового комитета) внесла поправку №10, которая по её мнению была «технической поправкой» относительно деятельности налоговой милиции. Сам закон приняли в общем, а вот поправки с небольшим скандалом отклонили.

При непродолжительном, но бурном обсуждении было всё в лучших традициях Рады – блокировка трибуны, попытки перекричать друг друга, взаимные обвинения.

Министр финансов Александр Данилюк призвал не голосовать за восстановление Налоговой милиции: «Налоговая милиция - это репрессивный орган, который давил на бизнес, при этом, не уменьшая уровень финансовой преступности. Это наследие, должно остаться в прошлом», - сказал он. Ну и напомнил, вчера на заседании комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики представил законопроект о создании службы финансовых расследований. Правда, конкретных сроков доработки этого законопроекта никто не знает. Но Данилюк точно уверен, что если Налоговой милиции восстановить полномочия, то создание нового органа затянется.

Председатель налогового комитета Нина Южанина пыталась рассказать, что предлагаемое ею изменение – непопулярное, но необходимое. Депутаты ей не поверили.

За весь закон в целом проголосовало 278 депутатов. А вот поправка набрала всего 194 голоса, чего не хватило для её принятия.

Ну а что касается основной темы закона – налогообложения наследников, то теперь по нулевой ставке НДФЛ будут облагаться объекты, которые наследуются как членами семьи наследодателя первой степени родства, так и второй степени родства.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.