Перейти к основному содержанию

Один из «друзей Онищенко» будет сотрудничать со следствием

risovach

Национальное антикоррупционное бюро сообщает, что один из «друзей Онищенко» по газовой схеме признал свою вину и согласился сотрудничать со следствием. Этот героический поступок совершил директор биржи «Львовская универсальная» В.М. Пигуляк в обмен на то, что суд освободит его от уголовной ответственности.

По данным следствия, он не был причастен к завладению средствами от реализации природного газа, а всего лишь получал «зарплату» за организацию фиктивных аукционов по продаже газа в пользу фирм, подконтрольных беглому нардепу Александру Онищенко.

По соглашению с прокурором САП Пигуляку было определено наказание в виде штрафа в размере 6800 грн и лишения свободы на 2 года с лишением права занимать должности, связанные с организацией торгов, в органах государственной власти, местного самоуправления, предприятиях, учреждениях, организациях на один год со штрафом в размере 4250 грн.

Поскольку инкриминируемые правонарушения являются преступлениями средней тяжести, а также учитывая активное сотрудничество со следствием и другие смягчающие обстоятельства, 18 июля 2016 года Шевченковский суд Львова освободил осужденного от отбывания основного наказания в виде лишения свободы с испытательным сроком в один год.

В общем, какой-никакой успех сага с отловом сообщников Онищенко имела.

Вдогонку специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) сообщила, что сегодня генпрокурор Юрий Луценко подписал уведомление о подозрении самому Александру Онищенко. Теперь его можно объявить в розыск, в том числе и международный. В планах САП также добиться конфискации всего арестованного имущества фигурантов газовой схемы в пользу государства.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.