Перейти к основному содержанию

Генпрокурор Бразилии обвиняет президента страны во взяточничестве

0-0-0-63Генпрокурор Бразилии Родригу Жано попросил Верховный суд предъявить обвинения во взяточничестве действующему главе государства Мишелю Темеру. Как передаёт ВВС, это первый такой случай в истории страны.

В прокурорском запросе сказано, что с марта по апрель этого года Темер «получил для себя намеренно и через посредника… незаконные блага в размере 500 тыс. реалов (152 тыс. долл.)». Деньги Темеру дал Жоэсли Батиста – президент компании J&F Investimentos SA. А эта компания, между прочим, владеет крупнейшим предприятием мясной промышленности JBS S.A.  

Обвинения в адрес Темера переданы судье Верховного суда, который теперь должен решить, может ли дело отправиться в нижнюю палату парламента. Согласно бразильскому законодательству, она, в свою очередь, должна решить, начинать ли суду процесс против президента. Если две трети палаты проголосует за разрешение, президента отстранят от должности на 180 дней.

Если за это время Темера признают виновным, он потеряет свой пост. Если же его оправдают, или судьи не смогут вынести приговор за это время, Темер вернётся в президентское кресло.

Коррупционный скандал с участием бразильского президента разгорелся ещё в мае. Владельцы JBS S.A – братья Батиста – передали в Верховный суд аудиозапись, на которой Темер якобы просит подкупить экс-председателя нижней палаты парламента Эдуарду Кунья. К слову, именно этот Кунья в своё время инициировал импичмент предыдущего президента Дилмы Русеф.

В связи с Русеф Темер тоже засветился – он фигурировал в деле о незаконном финансировании её предвыборной кампании в 2014-м. После победы Русеф Темер стал вице-президентом, а после того как ей объявили импичмент – президентом. Покончить с коррупцией в стране обещал, между прочим.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.