Перейти к основному содержанию

Тернополь присоединился к ProZorro.Продажи

ternopil-joined-prozorro-salesТернопольский городской голова Сергей Надал подписал Декларацию о присоединении города Тернополя в проект ProZorro.Продажи. Теперь город готов к реализации имущества коммунальных предприятий через электронную систему.

«Тернополь - уже второй город, который присоединяется к проекту. Первым был Мариуполь. Надеемся, что все больше городов будут приобщаться к системе, ведь она не только делает процесс продажи прозрачным, но и позволяет получать как можно больше прибыли, которую город может направить на свое развитие», - отметил Максим Нефьодов, первый заместитель Министра экономического развития и торговли.

Руководитель проекта ProZorro.Продажи Алексей Соболев рассказал, что за 8 месяцев реализации проекта «система сгенерировала доверие». «Когда приходит более двух покупателей, в среднем цена увеличивается на 23%. За июль мы продали 60% выставленного имущества государственных и коммунальных предприятий», - добавил Соболев.

«Уверен, что возможности сотрудничества с системой ProZorro.Продажи дадут большую открытость власти, конкуренцию на рынке, возрастет количество желающих для приобретения определенного объекта или товара. А это дополнительные поступления в бюджет», - отметил глава города Тернополя Сергей Надал.

На данный момент системой активно пользуются большие учреждения (например, ФГВФЛ), а местные органы власти всё еще «раздумывают». На подходе запуск пилотных аукционов по аренде с «Укрпочтой». На днях ФГВФЛ обновил планку ProZorro.Продажи - 18 июля в ходе аукциона был продан лот по рекордной цене - 243,675 млн грн. А по данным на 20 июля система ProZorro.Продажи преодолела рубеж в 2 млрд грн успешных аукционов по продаже активов неплатежеспособных банков и имущества государственных предприятий.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.