Перейти к основному содержанию

В Ницце произошел теракт (обновлено)

nice

Вчера вечером в Ницце произошел теракт. Во время празднования Дня взятия Бастилии злоумышленник на грузовике врезался в толпу. Согласно разным источникам, погибли не менее 84 человек, еще 18 - находятся в критическом состоянии.

Среди погибших один гражданин Украины, еще один - был ранен.

wqceqw

По предварительным данным, в результате перестрелки полиция сумела ликвидировать одного из нападавших - им оказался водитель злосчастного грузовика. Внутри автомобиля силовики обнаружили оружие и бомбы.

Перед просмотром этого видео советуем убрать детей подальше от экрана.

А на этом видео заметно, как паникующая толпа перемещается по улицам Ниццы.

Согласно The Telegraph, террорист задал скорость грузовика на уровне 60-70 км/ч. Также очевидцы сообщали, что грузовик, после того, как врезался в толпу, совершил ряд маневров, свидетельствующих о том, что его водитель пытался добиться максимального числа жертв. 

Из-за происшествия президент Франции Франсуа Олланд в срочном порядке вернулся из Авиньона в Париж. Он продлил чрезвычайное положение в стране еще на три месяца. Также Олланд заявил, что после теракта в Ницце Франция усилит интенсивность ударов по боевикам в Ираке и Сирии. По предварительным данным, ответственность за теракт на себя взяли боевики ИГ.

Что касается Парижа, то там началось задымление у Эйфелевой башни. Но в полиции говорят, что с терактом это никак не связано.

Утром выяснилось, что грузовик был взят в аренду несколько дней назад в регионе Прованс-Альпы-Лазурный берег, к которому относится Ницца. А 31-летний француз с двойным франко-тунисским гражданством, соврешивший теракт, не состоял на учете у спецслужб.

Италия сообщила, что ужесточила контроль на границе с Францией, также там сегодня проведут экстренное совещание комитета по борьбе с терроризмом.

Обновлено: Полиция Германии также объявила о введении проверок на границе с Францией, Испания, судя по всему, собирается сделать то же. Проверки будут проводиться на наземных пунктах пересечения границы, в поездах и аэропортах. На какой срок вводятся проверки- пока неизвестно. 

Также стало известно имя террориста, сидевшего за рулем грузовика. Его зовут Мохаммед Ляуэж Булель, он 31-летний выходец из Туниса, проживавший в Ницце. У него есть трехлетний ребенок, а работал Булель водителем в службе доставки.

В связи с терактом в Ницце во Франции объявили национальный траур, который продлится три дня — субботу, воскресенье и понедельник.

Также появилось видео перестрелки полиции с террористом: 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.