Перейти к основному содержанию

The Economist извинились за «гражданскую войну на Донбассе»

ec

The Economist Intelligence Unit, исследовательская организация The Economist Group, принесла свои извинения за фразу «гражданская война на Донбассе», которую употребили в исследовании самых комфортных городов мира.

На ошибку обратили внимание в Посольстве Украины в Великобритании, отправив в редакцию письмо с просьбой исправить ее. В письме посол Украины в Великобритании Наталья Галибаренко отметила, что в Украине нет «гражданской войны», а продолжается военная агрессия Кремля - и это признали во многих международных организациях, в том числе ООН, ОБСЕ и в Совете Европы. С аналогичной претензией к изданию обратился и читатель The Economist Саша Волков, текст которого выложил на своей Facebook-странице.

Волков обратил внимание на то, что снижение показателей Киева в рейтинге объяснялось беспорядком, экономической нестабильностью и «длительной гражданской войной в Донбасском регионе».

Представитель The Economist Intelligence Unit прислали в Посольство Украины и Александру Волкову почти идентичные ответные письма, в которых извинились за использование словосочетания «гражданская война в Донбассе».

7ec0e7e-20842291-1549602801770706-4232576946412993978-n--1-

«Мы изменили термин «гражданская война» на «конфликт» для всех будущих исследований и будущих отчетов. Мы надеемся, это будет исправлено сегодня в нашем офисе в Нью-Йорке. Мы также изменили Donbass на Donbas», - говорится в письме.

Аналитик The Economist Intelligence Unit извинился за ошибку и назвал ее «унаследованной проблемой»: «Когда конфликт только начался, его называли «гражданской войной» и «внутренней войной» или «не международной войной» во многих мировых СМИ и международных организациях». Он заверил, что использование термина «гражданская война» не было обусловлено внешними факторами.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.