Перейти к основному содержанию

Евросоюз хочет заставить Венгрию и Словакию принимать беженцев

accept-refugeesБудапешт и Братислава продолжают бороться за свой особый путь внутри Евросоюза. Но пока – безуспешно. Суд Евросоюза отклонил иски Венгрии и Словакии, в которых страны требовали отменить распределение мигрантов по странам Евросоюза.

Обе страны «возражали против обязательных для членов ЕС квот на расселение беженцев. В Брюсселе приняли программу по распределению соискателей убежища в 2015 году. Квоты были призваны помочь урегулировать кризисную ситуацию с массовым наплывом мигрантов в Европу. Помимо Венгрии и Словакии, с решением ЕС не согласились Чехия, Польша и Хорватия», - пишет «Радио Свобода».

Согласно программе обязательных квот, члены ЕС должны принять 120 тысяч мигрантов, которые прибыли в Грецию и Италию. В поддержку распределения беженцев выступали, в частности, Германия, Франция и Швеция. Страны с меньше территорией и населением, естественно были не в восторге. Удалось расселить на данный момент только 28 тысяч человек по этим квотам.

В том же, 2015 году, Обран распорядился оборудовать границу с Сербией и Хорватией колючей проволокой. По состоянию на конец марта 2017 года венгерские власти не выпускают из лагерей на границе с Сербией тех мигрантов, чьи прошения находятся в статусе рассмотрения. ООН подобные решения критикует, как и правозащитники. Так что, у всех нас есть замечательный повод, посмотреть – чем кончается неповиновение правосудию в ЕС.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.