Перейти к основному содержанию

Крымская епархия РПЦ захотела Херсонес (обновлено)

2301Крымская и Симферопольская епархия РПЦ попросила передать ей 24 объекта музея-заповедника «Херсонес Таврический». С таким заявлением выступил благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта в эфире местного телеканала НТС.  

Он сообщил, что епархия уже готовит документы по закону о передаче церковной собственности. Государство должно создать музейный комплекс, чтобы экспонаты не хранились в подвале бывшего Владимирского монастыря – настаивает Халюта.

Обращение епархии, по его мнению, «поможет и министерству культуры Российской Федерации, и дирекции заповедника начать процесс подлинного его развития» (святая простота – как будто Россия аннексировала полуостров, чтобы больше заповедников создать).

Немного предыстории: в июле 2015 года губернатор Севастополя Сергей Меняйло назначил Халюту директором «Херсонеса Таврического». Это вызвало критику со стороны работников заповедника, и через несколько дней Халюта покинул пост. Сейчас музеем руководит Светлана Мельникова – бывший директор государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника. 

 

Обновлено 

Тем временем в Минкультуры, на которое так рассчитывает Халюта, назвали вопрос о передаче объектов Херсонеса церкви спорным. Это надо обсудить с церковным и музейным сообществами, поведал первый замминистра культуры РФ Владимир Аристархов.

Нынешний директор «Херсонеса» тоже совсем не в восторге: по мнению Светланы Мельниковой, такая передача может только навредить. Ведь в случае, если запрос РПЦ будет удовлетворен, музею по закону должны предоставить помещения для размещения в Севастополе. «Но сам музей-заповедник вошел в список особо ценных объектов культуры именно как археологический комплекс, и разрывать его территориально – это неправильно», – недоумевает Мельникова. Однако при этом признаёт, что церковь может претендовать на объекты Херсонеса – все они раньше входили в состав бывшего монастыря святого Владимира.

Кстати, это уже вторая попытка РПЦ получить херсонесские объекты. С таким запросом церковники уже обращались в минувшем году, но тогда его отклонили из-за неполного пакета собранных документов. Видимо, на этот раз Халюта и компания подготовились лучше.

 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.