Перейти к основному содержанию

Первая кровь блокады пролилась в Харькове

blood-blockadeВечером в жилмассиве Алексеевка города Харькова произошел конфликт между представителями «Схидного корпуса» и группой вооруженных людей. В результате развития событий один человек был ранен, а нападавшие скрылись в здании детского сада. Но затем сдались прибывшим представителям полиции.

Изначально конфликт был освещен рядом СМИ как противостояние бывших представителей «Донбасса» и харьковского «Схидного корпуса» из-за спора о блокаде. Например, Громадське Харьков в своем посте приводит цитату одного из основателей «Схидного корпуса» Олега Ширяева: «Это конфликт с людьми Мураева, а не Семенченка – ибо мы точно знаем, что Испанец работает на Мураева».

На место происшествия прибыли восемь нарядов патрульной полиции, следственно-оперативная группа Шевченковского отделения полиции Харькова.  А потом подтянулся и КОРД. В итоге было задержано девять человек и изъято оружие. В полиции пока не подтверждают принадлежность стрелявших к каким-либо батальонам. На данный момент проводится досудебное расследование по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) УК Украины, которая предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы.

«Пострадавший доставлен в больницу. На данный момент его состояние здоровья удовлетворительно. По предварительным данным, выстрел был сделан из охотничьего оружия», - сообщает пресс-служба полиции Харькова в Facebook.

Вот один из моментов самого инцидента.

К утру субботы и «Донбасс» и «Национальный корпус», подразделением которого является «Схидный корпус», сформулировали свои официальные позиции. «Национальный корпус» говорит, что его представители попали в спланированную засаду, а освещение некоторыми СМИ ситуации как противостояния двух батальонов является элементом гибридной войны и играет лишь на дестабилизацию общества. И вообще – они активные участники блокады. Вот как видит правильную блокаду, а не блокаду Семенченка, тот же Олег Ширяев. В «Донбассе» заявили, что человек с позывным Испанец был демобилизован весной 2016 и с тех пор не имеет отношения к батальону.

Полиция пока изучает оружие и место преступления, устанавливает личности участников и детали.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.