Перейти к основному содержанию

Кремль приуменьшает официальные потери сирийского контингента

siriaЖурналисты Reuters уличили Кремль во лжи (эка невидаль). В этот раз отличилось военное ведомство, которое сознательно скрывало настоящие потери во время сирийской операции.

С 29 января в Сирии были убиты 18 российских граждан, воевавших вместе с правительственными войсками Башара Асада, сообщает издание. В этот период проходили наиболее активные бои за Пальмиру с боевиками террористической организации Исламское государство.

Минобороны РФ же отчиталось о гибели всего пяти военных в Сирии за тот же период. Равно как и существенно приуменьшила использование наземного контингента, придерживаясь официальной версии о воздушной помощи и техническом обеспечении сирийцев.

18 погибших, задокументированных Reuters, включают в себя пять солдат регулярной армии РФ, о смерти которых было объявлено минобороны, четыре частных военных подрядчика в одном подразделении, убитых в тот же день, и еще семь подобных подрядчиков – в другом. Также погибли два военнослужащих РФ, чьи смерти минобороны попросту замяло.

Одним из был 52-летний контрактник из Геленджика Юрий Сокальский, который уехал в Сирию в январе. Как сообщил его знакомый, в одном из последних телефонных звонков Сокальский рассказал о высокой смертности среди россиян: «Из 100 человек - 50 возвращаются в гробах».

Обобщить данные журналистам помогли беседы с родственниками и друзьями военных, а также работниками кладбищ. Кроме того, были собраны сообщения в местных СМИ о похоронах и собрали доказательства OSINT-блогеров. Reuters отмечает, что по каждому случаю смерти была проведена независимая верификация данных о гибели.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.