Перейти к основному содержанию

Под Киевом мужчина застрелил преступника и спас жену

shootingВ селе Сухолучье Вышгородского района группа бандитов масках ворвалась в дом частных предпринимателей и принялась жестоко избивать хозяйку. Вооруженные пистолетом, ломом, ножами и затяжками, напали преступники на 40-летнюю женщину, которая на кухне первого этажа мыла посуду. Злоумышленники требовали отдать имеющиеся деньги и драгоценности из сейфа.

Услышав крик матери, 11-летняя дочка сразу же разбудила отца, который отдыхал в комнате на втором этаже дома. Мужчина взял свой зарегистрированный охотничий карабин и, спускаясь вниз по лестнице на помощь жене, сделал предупредительный выстрел. Трое из четверых злоумышленники сразу убежали. Один из них остался и продолжал физическое насилие над женщиной.

«43-летний владелец дома выстрелил в нападавшего, благодаря чему освободил испуганную жену и вообще спас жизнь себе и родным. От полученного огнестрельного ранения преступник сразу умер. Им оказался 40-летний безработный неоднократно судимый житель Сумской области», - говорится в сообщении ГУ НП в Киевской области, передает УНИАН.

Правоохранители устроили оперативный план «Перехват», а к розыску злоумышленников задействовали весь личный состав Вышгородской полиции.

«В течение часа правоохранители разыскали и задержали в лесопосадке двух подозреваемых, которые пытались скрыться от правосудия. Еще одного разбойника, который ехал на автомобиле «Daewoo Lanos», задержала группа реагирования патрульной полиции. В транспортном средстве изъяли пистолет, ножи, радиостанции, лом», - рассказали в полиции.

В итоге по ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины были задержаны все трое подозреваемых (граждане Российской Федерации, кстати). Следователями Вышгородского отдела полиции открыты уголовные производства по ч.3 ст.187 (разбой) и ст.118 (умышленное убийство при превышении границ необходимой обороны или в случае превышения мер, необходимых для задержания преступника) УК.
О том, чем могла бы закончиться история, если бы у семьи не было возможность защитить себя с помощью огнестрельного, можно увидеть в милицейских сводках гораздо чаще. Ситуация в очередной раз поднимает вопрос о необходимости свободного ношения огнестрельного оружия, ну или о доведении скорости реакции полиции до нескольких минут.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.