Перейти к основному содержанию

Минфин и МВФ практически достигли компромисса

DaniluckПереговоры Международного валютного фонда и Министерства финансов Украины о предоставлении очередного транша в 1 млрд долларов находятся на стадии согласования технических моментов.

Об этом сообщил Александр Данилюк в Киеве в понедельник на пресс-конференции, посвященной результатам работы Минфина в 2016 году и планам на 2017 год. «Нужно прописать все четко, чтобы не было никаких ошибок. Я уверен, что на этой неделе этот процесс будет завершен. Когда меморандум согласован, есть определенная техническая и юридическая работа – ее нужно завершить».

Отвечая на вопрос про повышение пенсионного возраста министра сказал, что в меморандуме нет никаких требований относительно повышения пенсионного возраста: «Есть другие, более справедливые инструменты. Ключевой элемент – это стаж. Те, кто имеет стаж, будут иметь возможность выходить на пенсию в нынешнем возрасте. Если стажа нет, будут другие условия. Увеличения пенсионного возраста нет и не будет – мы считаем, что это не совсем правильно и справедливо. Считаю, такая модель будет поддержана парламентом».

После возобновления сотрудничества с МВФ Минфин надеется на увеличение иностранных инвестиций, поскольку это будет важным сигналом для зарубежных инвесторов и партнеров о том, что Украина находится на пути реформ. Также правительство настроено получить в этом году все запланированные транши.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.