Перейти к основному содержанию

Государственный земельный кадастр перешел на технологию Blockchain

tonkotaМинагрополитики Украины совместно с Государственным агентством электронного управления и Transparency International Украина презентовали обновленный Государственный земельный кадастр, который отныне будет работать на технологии Blockchain.

Внедрение этой технологии позволит обеспечить надежную синхронизацию данных, сделает невозможным их подмену в результате внешнего вмешательства, а также даст возможность осуществлять общественный контроль за системой. Постановление о переходе Госземкадастра на Blockchain было принято на заседании Кабинета Министров Украины 21 июня 2017 года, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

«Перевод земельного кадастра на технологию Blockchain - это очередной элемент трансформации земельных отношений, которую системно осуществляет правительство. Месяц назад был введен регуляторный мониторинг земельных отношений, а в ближайшее время аукционы по аренде государственных земель также осуществлять в режиме онлайн на технологии Blockchain», - заявил первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

По его словам, повышение транспарентности земельных отношений предъявляет повышенные требования к обеспечению сохранности данных, и на сегодня самый высокий уровень защиты информации обеспечивает технология Blockchain.

Директор Государственного агентства электронного управления Александр Рыженко рассказал, что в начале сентября технология Blockchain была внедрена в систему электронных торгов арестованного имущества OpenMarket, а до конца года планируется перевести на неё и Реестр имущественных прав.

При внедрении технологии экспертную помощь оказывала международная антикоррупционная организация Transparency International Украина. Техническую реализацию проекта поддержал один из мировых лидеров в сфере Blockchain, компания BitFury.

По состоянию на 1 октября 2017 года в Государственном земельном кадастре Украины зарегистрировано 18 млн 780 тыс. земельных участков. Ежедневно гражданами Украины осуществляется 30 тыс. просмотров публичной кадастровой карты.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.