Перейти к основному содержанию

США намерены отложить соглашение с РФ по борьбе с ИГ на неопределенный срок

West-TrumpИз-за разгоревшихся скандалов о связях членов команды Дональда Трампа с российскими дипломатами, президент США намерен временно отложить заключение соглашения с Россией по борьбе с террористической организацией «Исламское государство».

Частично, смена курса Дональда Трампа связана и с изменениями в его окружении - новые советники занимают более жесткую позицию в отношении Москвы. Один из наиболее ярких примеров - советник Трампа по национальной безопасности Герберт МакМастер, который в ходе встречи с сотрудниками Совета национальной безопасности заявил, что Россия и Китай «хотят перевернуть существующий мировой порядок». Об этом сообщает AP со ссылкой на одного из присутствовавших на встрече чиновников.

Также, и представители европейских стран убеждают администрацию президента США «не делать России преждевременных уступок», поскольку это может навредить позиции США в мире, а достижение неудачного соглашения понесет в себе риски. Не понравилось Трампу и факт «нарушения Москвой Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД)». Поэтому администрация Трампа пока находится на ранней стадии обсуждения подходов к выстраиванию отношений с Россией.

Недавно на пресс-конференции президент США даже заявил следующее: «Заключение сделки для политика было бы непопулярным решением. Мне было бы намного легче занять жесткую позицию, — чем жестче я по отношению к России, тем лучше». И допустил, что не утихающие скандалы, в которые продолжают попадать члены его команды из-за контактов с российской стороной, могут помешать заключению соглашения с Россией в принципе.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.