Перейти к основному содержанию

Авианосец США подошел на расстояние удара к Северной Корее

NND_1

Авианосная ударная группа военно-морских сил США подошла к Корейскому полуострову на расстояние авиаудара. Во главе группы авианосец «Карл Винсон», в состав группы также входит ракетный крейсер «Лейк Чемплейн» и два эсминца – «Майкл Мерфи» и «Уэйн Мейер». Группу сопровождают атомные подводные лодки, оснащенные крылатыми ракетами «Томагавк».

По сообщениям американской частной разведывательно-аналитической компании «Стратфор», авианосная группа в настоящее время находится к западу от японского острова Кюсю и идет через Корейский пролив в акваторию Японского моря к восточному побережью Северной Кореи. Там, по сообщению японских СМИ, к ним присоединятся японские боевые корабли, которых заведомо предупредили Штаты.

NND1

В возможном ударе по КНДР могут быть задействованы также стратегические бомбардировщики ВВС США В-52, В-1В и В-2, размещенные на американской авиабазе на острове Гуам в западной части Тихого океана

О том, что США готовы нанести упреждающий удар по Северной Корее в случае, если та в очередной раз решит запустить баллистические ракеты или провести шестые по счету ядерные испытания, открыто говорят в американской прессе. NBC News со ссылкой на свои источники в разведке, сообщает в эфире: США готовы нанести упреждающий удар по КНДР, если официальные лица убедятся в том, что Корея готовится к ядерным испытаниям.

О реальности ядерных испытаний в Северной Корее говорят косвенные данные: сообщения от разведывательных служб, которые обнародовали фотографии со спутников, показывающие нездоровую активность в районе, где Северная Корея уже проводила ядерные испытания. Кроме того, сами корейские власти подливают масла в огонь своими предупреждениями «готовиться к большому и важному событию», которое они запланировали на 105-ю годовщину «Дня Солнца», что пройдет завтра.

Китай также предупреждает, что конфликт может разгореться в любой момент. Министр иностранных дел Китая Ван И сказал, что необходимо предотвратить движение Кореи по «необратимому пути».

В то же время Дональд Трамп уверен, что США решат проблему Северной Кореи с помощью Китая или без нее. «Я так скажу: я думаю, Китай над этим усердно работает. Посмотрим, как пойдут дела. Я считаю, что Си Цзиньпин приложит все усилия», - сказал Дональд Трамп.

Однако, по мнению должностных лиц США, реализация упреждающих ударов должна быть согласована с Южной Кореей, которой достанется больше всего в случае, если Северная Корея решит пойти войной на США, достать которых они не в состоянии, а вот потрепать Сеул вполне в их силах. Тем более, что Северная Корея уже заявила, что готова к превентивному удару США. Пхеньян в случае необходимости может осуществить свой превентивный удар по силам США, обладая при этом достаточной ядерной мощью, заявил замглавы МИД КНДР Хан Сон Рёль. «Если США будут проводить безрассудные военные маневры, тогда мы, КНДР, встретим их упреждающим ударом», - заявил он в Пхеньяне. «Мы отправимся на войну, если США выберут это», -  добавил Хан.

Сейчас мир замер в ожидании завтрашнего дня и тех событий, которые он принесет.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.