Перейти к основному содержанию

Лекции Просвирнина на «Гик Пикнике» не будет

pros

Ранее анонсированная лекция известного националиста Егора Просвирнина на фестивале «Гик Пикник» отменена после скандала и бойкота фестиваля со стороны некоторых участников.

Егор Просвирнин все еще остается в числе приглашенных, а его лекцию в программе можно найти на сайте, но организаторы уже опубликовали пост, где заявили, что участие Просвирнина в фестивале не запланировано, хоть он и будет там гостем.

Началось все со скандала после лекции Просвирнина в первой части «Гик Пикник» в Москве на прошлых выходных, которая, кстати, официально запланирована не была, однако состоялась. Один из участников мероприятия, биоинформатик Михаил Гельфанд потребовал объяснений от организаторов на своей странице в Facebook.

Организатор фестиваля Николай Горелый объяснил, что позвал Просвирнина «как успешного медиаменеджера, который создает коммерчески успешный медийный продукт». Настолько успешный, что аудитория Спутника и Погрома «в 2014 БТР «накраудфандила», о чем Горелый не постеснялся гордо рассказать. С организаторами было и так все понятно, но ему показалось мало комментариев, и Горелый пошел на Радио Свобода, чтобы более подробно пояснить свою мысль. В интервью он в очередной раз рассказал про краудфандинг на БТР и сопроводил это все полным набором стандартных максим «мэйд бай Киселев пропаганден» про ополченцев, страдающее от украинской армии мирное население Донбасса, а также нациствующих фашистов на Майдане в Киеве.

После такого камин-аута от участия в фестивале начали отказываться другие участники. Первой стала Ася Казанцева, известная популяризатор науки и автор нескольких книг. Для нее оказалось слишком участвовать с фестивале наравне с теми, кто «накраудфандил БТР для войны с Украиной. И нет, это уже слишком. Я не пойду на ГикПикник ни в эту субботу, ни когда-либо в будущем», - написала она на своей странице в Facebook.

Вслед за Асей Казанцевой отказаться от участия в мероприятии решили и организаторы просветительского проекта «Всероссийская лаборатория». «Наша команда категорически против сбора денег на БТР для сепаратистов. Наша «Лаба» не планирует выступать «на одной поляне» с националистами», - написали они.

Но нашлись и те, кто подтвердил свое участие в «Гик Пикник» даже после такого нешуточного скандала. Биолог Александр Панчин заявил, что он слишком любит науку и не любит политику и не готов решать все проблемы мира. К тому же, он надеется, что его рассказ о критическом мышлении станет «лучшей вакциной от всяческих заблуждений. В том числе и от идеи превосходства одних наций над другими». Хм, какой наивный ученый, а еще о критическом мышлении собрался говорить.

Главной звездой петербургского «Гик Пикника» должен стать Ричард Докинз, известный британский эволюционный биолог и популяризатор науки. Радио Свобода написало письмо помощнику ученого с просьбой прокомментировать, приемлемо для Докинза участие в фестивале научно-популярном мероприятии лектора-нациста. Ассистент отметил, что передал вопрос Докинзу, но ответ пока не пришел.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.